Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: «Жизнь святителя Иннокентия Иркутского является для всех нас примером и назиданием»

Митрополит Владимир: «Жизнь святителя Иннокентия Иркутского является для всех нас примером и назиданием»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

09.12.2016

8 декабря 2016 года накануне дня памяти святителя Иннокентия Иркутского митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Всенощное бдение в Христорождественском соборе Хабаровска.

Придел одного из старейших храма города освящен в честь этого святого. Сослужили владыке настоятель Христорождественского собора игумен Викентий (Мелихов), ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского храма Успения Божией Матери протоиерей Андрей Базилевич, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, клирики Христорождественского собора.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

После окончания богослужения правящий архиерей обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о жизни талантливого миссионера и первого правящего православного епископа Восточной Сибири и, зачитав несколько его наставлений, написанных более двухсот лет назад, отметил, что они не потеряли актуальности и сегодня.

— Богословское наследие святителя Иннокентия важно для каждого из нас — для каждого христианина, жаждущего спасения. Вся его земная жизнь, терпеливое перенесение скорбей и сложных обстоятельств являются  достойным примером для верующего человека, — добавил владыка Владимир. — Не случайно придел этого храма, освящен в честь святителя Иннокентия. Христорождественский собор долгие годы был кафедральным и единственным храмом на Дальнем Востоке, на всей Хабаровской земле. Есть в Хабаровске также Свято-Иннокентьевский храм, освященный в честь этого святого, что также является свидетельством особого почитания нашими благочестивыми предками святителя Иннокентия Иркутского.

В заключении проповеди митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир напомнил о важности молитвенного обращения к святому Иннокентию Иркутскому:

— Братья и сестры, мы должны почитать святителя Иннокентия, обращаться к нему в своих молитвах, внимать его наставлениям. Пусть святитель Иннокентий возносит ныне на Небе пред престолом Божиим молитвы о Дальнем Востоке, о нашей Приамурской митрополии, об архипастырях, священниках, которые несут здесь свое служение, и обо всех жителях нашего Хабаровского края.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы