Хабаровск православный Журнал В Неделю 3-ю по Пятидесятнице правящий архиерей совершил Божественную литургию

В Неделю 3-ю по Пятидесятнице правящий архиерей совершил Божественную литургию

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

25.06.2017

25 июня 2017 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, проректор по научной работе  Хабаровской духовной семинарии иерей Максим Суворов, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия глава Приамурской митрополии произнес проповедь, посвященную евангельскому чтению о службе двум господам — Богу и мамоне.

— В сегодняшнем евангельском чтении Господь указывает нам на то, как необходимо расставлять приоритеты в своей земной жизни, ставя на первое место то, что касается души, а на второе и последующие места то, что связано с нашим земным существованием. Человек не должен жить только материальным, не думая о своей душе, выше и ценнее которой нет ничего у любого из нас, ибо мы сотворены Господом по Его образу и подобию.

Но это не означает, что мы должны полностью отложить в строну заботу о житейском. Господь, приводя в пример птиц, указывает нам, в том числе, и на то, что птицы заботятся о своих птенцах, для себя устраивают гнезда, вот так и человек должен заботиться и о теле своем, но все это не должно довлеть и заслонять от нас Господа.

Проповедь перед причастием произнес преподаватель Хабаровской духовной семинарии Савелий Круглов.

В конце богослужения правящий архиерей поздравил с днем памяти благоверной княгини Анны Кашинской регента Спасо-Преображенского кафедрального собора Анну Зайцеву.

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы