Хабаровск православный Журнал В субботу Светлой седмицы митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря

В субботу Светлой седмицы митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме святых апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

14.04.2018

14 апреля 2018 года, в субботу Светлой седмицы, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил Божественную литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла Петропавловского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери протоиерей Константин Чунчук, благочинный Троицкого благочиния протоиерей Валерий Масленников, настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца села Сосновка протоиерей Сергий Мещеряков, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского поселка Корфовский протоиерей Андрей Зырянов, руководитель отдела Хабаровской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Евгений Колупаев, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Усков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Усков.

По окончании литургии митрополит Владимир возглавил пасхальный крестный и совершил чин освящения нового здания монастырской гостиницы для паломников.

После завершения крестного хода владыка Владимир поздравил верующих со Светлым Христовым Воскресением и произнес проповедь.

— Иногда люди, далекие от Церкви, думают, что жизнь в Боге — это нечто сложное, тяжелое, мрачное: молитвы, посты, поклоны, долгие богослужения, — но мы с вами, недавно вновь встретив Пасху, знаем, что жить с Богом радостно и светло. Ощущая единение с Ним через молитву, через участие в Таинствах церковных, мы приобретаем благодать Божию, которая силы укрепляет, уврачевывает наши духовные и телесные язвы и помогает нам идти вслед за Господом, по возможности уподобляя наше церковное служение святым апостолам. Мы должны, подобно им, благовествовать пасхальную радость всему миру, должны делиться ею и после окончания Светлой седмицы с другими людьми, приветствуя их словами «Христос воскресе!» или ответствуя «Воистину воскресе!», — напомнил архипастырь.

В завершение богослужения митрополит Владимир за усердные труды во славу Церкви Христовой к празднику Святой Пасхи вручил настоятельнице монастыря игумении Антонии (Кочубей) Патриаршую награду — крест с украшениями. Архипастырь также вновь поздравил игумению Антонию с прошедшим 75-летием со дня рождения и подарил икону Пресвятой Богородицы, выполненную из полудрагоценного и поделочного камня.

Также глава Приамурской митрополии вручил одному из благотворителей Петропавловского женского монастыря — известному хабаровскому архитектору Анатолию Редькину, юбилейную медаль в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви.

По традиции во время целования креста все маленькие паломники получили от владыки Владимира небольшие сладкие подарки.

Завтра, 15 апреля, в 09:30 митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершит Божественную литургию в Христорождественском соборе.

 


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Монастыри и обители