Хабаровск православный Журнал «Если Господь даёт ребёнка, как мы можем усомниться, что что-то не получится или будет чего-то не хватать...»

«Если Господь даёт ребёнка, как мы можем усомниться, что что-то не получится или будет чего-то не хватать...»

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.07.2023

8 июля в России празднуется День семьи, любви и верности. Для обычного человека семья - это муж, жена и дети, но для православных — главой семьи является Христос, поэтому каждая семья считается малой Церковью.

Сейчас непростое время в нашей стране, многие люди тревожатся за будущее и переживают о настоящем, но, несмотря на все трудности, дети продолжают рождаться в семьях.

О том, как справляются со сложностями, о вере в Бога и о рождении детей рассказали хабаровские православные семьи.

Василий и Валерия Лизновы - прихожане Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери, семьёй они стали в прошлом году, 7 июля у них родился первый ребёнок - доченька.

- С мужем мы познакомились в храме, стали общаться как добрые друзья, как прихожане одного храма, потом общение стало чаще, мы стали интересны друг другу, и отношения перешли на другой уровень - мы узаконили наш брак. С мужем мы сразу хотели ребенка, поэтому обрадовались наступившей беременности, эту радость с нами разделили родственники и близкие люди. Да, сейчас непростой период, но какой период в истории можно назвать лёгким? В будущем тоже никто не даст гарантии, что будет легко и спокойно. Это нужно пережить, всё нам даётся для испытания, главное - доверие к Богу.

В семье Евгения и Екатерины Клеймёновых воспитываются четверо детей от года до пяти лет.

- У нас не было серьёзных страхов насчет многодетности, считаем, что в такие неспокойные времена надо рожать, - рассказывает Екатерина Клеймёнова. - Мы с мужем понимаем, что ребёнок - это дар Божий, нам Господь даёт этого ребенка, как мы можем усомниться, что что-то не получится или будет чего-то не хватать... С каждый ребёнком нам Господь даёт ещё силы и благодать, иногда бывают сложности, и приходит уныние, но после слов: «Господи, помоги... Помоги принять волю Твою...» ситуация разрешается во благо.

Рождение детей в нашей семье в таком количестве и с такой разницей в возрасте - это естественный процесс, без какого-либо страха. Слава Богу, все беременности мне давались легко, но не так сложно выносить и родить ребенка, как потом воспитывать его.  Нет ничего сложнее воспитания детей, а если ты ещё ставишь задачу воспитывать ребенка богобоязненным, с нравственными ориентирами, в нашем современном мире, где со всех льется большой поток всякой скверны, и навязывается как норма совершенно другой образ жизни, то задача воспитания требует еще больших усилий. Мы всегда были настроены с мужем, что детей должно быть больше двух. Сейчас их четверо, но я знаю, что если Господь даст мне еще детей, то я буду рада подарить этому миру ещё одну жизнь.

В семье Екатерины и Андрея Чеченец весной родился третий ребенок, третья дочка Анечка, старшая Анастасия уже шестиклассница, а девятилетняя Александра имеет особенности развития - моторную алалию.

- Мы с мужем давно хотели третьего ребенка. Сразу после рождения второго ребенка мы не могли себе это позволить, так как маленькой дочке требовалась постоянная реабилитация, на это уходило много времени и сил. И Господь, наверно, так рассудил, что, когда мы решились на третьего, то у нас много лет не получалось. Когда мы узнали о том, что ждем Анечку, ничего кроме счастья не испытали. Муж у меня тогда вернулся из госпиталя, в боевых действиях в спецоперации он получил осколочное ранение в ногу, осколки чудом не задели артерию. Его отправили на лечение, а у меня в этот период произошла глобальная перезагрузка моего отношения к жизни, к мужу, к семье. В августе мы узнали о беременности, а в сентябре муж опять поехал в командировку, но весной он встречал нас в роддоме. Конечно, бывает страшно из-за того, что муж часто бывает в зоне спецоперации, но это не парализующий страх, я продолжаю жить, напоминая себе, что на всё воля Божья. Мы с Андреем считаем, что семья должна стремиться к тому, чтобы в ней  были дети, и каждый наш ребенок - это большое счастье и огромная благодарность Богу за то, что у нас есть наши девчонки.

В заключении напомним, что Социальный отдел епархии оказывает всестороннюю помощь как беременным женщинам, так и многодетным семьям. Гуманитарный склад епархии готов будущих мам снабдить не только одеждой и средствами ухода за ребенком, но и питанием.

 



Новости, Приходы, Семья, Человек, Вера