Хабаровск православный Журнал К Всемирному дню донора крови: «Я вижу в этом огромную пользу ближним...»

К Всемирному дню донора крови: «Я вижу в этом огромную пользу ближним...»

Информационный отдел Хабаровской епархии

13.06.2023

14 июня 2023 года во всем мире в очередной раз будет отмечаться Всемирный день донора крови. Этот день предоставляет особую возможность привлечь внимание людей к одному из важнейших направлений деятельности по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови.

Прихожане хабаровских храмов периодически сдают кровь, ведь донорство крови – это помощь другим людям, это милосердие. В дни Петрова поста важно помнить о совершении дел любви и добра.

О своём опыте донорства рассказали хабаровские верующие.

Кристина Славная, сестра милосердия:

- Я сдавала последний раз кровь в новогодние праздники, в эти дни на станции переливания крови нехватка донорского материала, и наш соцотдел решил присоединиться к донорской акции. Донорство для меня - это такое же дело милосердия, ведь кровь так необходима людям,страдающим тяжелыми заболеваниями, и в особенности детям. В ближайшее время я снова планирую стать донором, ко мне обещала присоединиться коллега.

Участник православного молодёжного движения Алексей:

- Первый раз, когда я принял решение стать донором крови, я был студентом, и у меня не было особой благотворительной мотивации, ведь за донорство крови полагается небольшая компенсация. Однако со временем я начал воспринимать это дело гораздо глубже. Понимаешь, как ответственно люди подходят к этой деятельности. Сколько труда они вкладывают только в организацию сбора крови! Я также общался с медсестрами, и это помогло мне осознать важность и значимость этой работы изнутри. С течением времени мое духовное восприятие этой деятельности также начало расти. Я начал видеть в этом огромную пользу ближним. Ведь не всегда есть возможность помочь людям, не всегда ты знаешь, что можешь помочь. Но, сдавая кровь, я как бы отдаю часть себя другим, по-настоящему спасая жизнь человеку. Это понимание приходит не сразу, а лишь тогда, когда ты на себе испытываешь пусть небольшую, но потерю крови. А ведь кому-то она очень нужна сейчас. И, конечно, сдавать кровь вместе с друзьями всегда интереснее. Было бы здорово, если бы православных христиан, готовых отдать частичку себя за ближних было бы больше.

Регент Спасо-Преображенского кафедрального собора Анна Хрустова:

- Я являюсь донором несколько лет, у меня уже 21 кроводача. Впервые на станцию переливания крови меня позвала с собой подруга, оказалось, что у меня редкая группа крови - 4 положительная. Так я стала помогать людям, сдавала кровь регулярно, как положено женщине 4 раза в год, иногда были медотводы по медицинским показаниям. От самой процедуры я не испытываю никакого дискомфорта, все проходит легко, без слабости. Больше времени занимает подготовка к сдаче крови.

Напоминаем, что стать донором может любой человек старше 18 лет, весом от 50 килограмм, без проблем со здоровьем. За двое суток до сдачи крови нельзя есть жирную и острую пищу, а также употреблять спиртное. Накануне вечером разрешен легкий ужин, а вот утром следует ограничиться сладким чаем с хлебом. Подробнее о противопоказаниях к сдаче крови и о подготовке к процедуре можно узнать на сайте Краевой станции переливания крови: https://www.spk-27.ru/uchashch



Приходы, Новости, Человек, Вера