Хабаровск православный Журнал Хабаровские семинаристы провели «уроки добра» в сельской школе

Хабаровские семинаристы провели «уроки добра» в сельской школе

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.10.2023

В конце сентября студенты Хабаровской духовной семинарии побывали в селе Циммермановка Хабаровского края. В миссионерской поездке приняли участие четверо студентов: двое с третьего курса, один с первого и один с подготовительного отделения. У кого-то из студентов уже был опыт подобных миссий, а кто-то впервые попробовал себя в деле просвещения.

Основной целью миссионерской поездки стало проведение «Уроков добра», запланированных для школьников с пятого по одиннадцатый класс. Каждый из семинаристов готовил урок на определенную тему, стараясь учитывать возраст и интересы детей.

- Необходимо было не просто прочитать лекцию, снабженную множеством поучений, но заинтересовать слушателей; мы хотели зажечь в их сердцах искру любви к людям, к вере, к Богу. И, честно признаться, это у нас получилось, - поделился семинарист Сергей Горбачёв. - Особенно приятно было слышать просьбы детей провести ещё несколько уроков. Было видно, что им интересно поговорить о Христе, о спасении.

Помимо «уроков добра» была совершена лития по убиенным в годы гонений. Иерей Андрей Дидур произнес проповедь о необходимости смирения для людей и, особенно, священства. Он призвал семинаристов не бояться претерпевать гонения за веру, сославшись на слова Господа: «Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол, на вы лжуще Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех!» (Мф. 5, 11–12).

- По окончании поездки у каждого студента остались неизгладимые и, что самое важное, положительные впечатления. Надеемся вскоре принять участие и в других миссионерских поездках, - добавил Сергей Горбачёв.

 



Новости, Семинария