Хабаровск православный Журнал Клирик Елизаветинского храма принял участие в акции школьников «Блокадный хлеб»

Клирик Елизаветинского храма принял участие в акции школьников «Блокадный хлеб»

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

28.01.2024

27 января 2024 года исполнилось 80 лет со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В память этого события в торговом центре «Стрелка» педагоги и учащиеся школы № 80 провели акцию для жителей Железнодорожного района.

Школьники представили концертную программу, на которой дети пели песни, читали стихи о тех трагических событиях. Прозвучали выдержки из дневника 11-летней Тани Савичевой, который девочка вела во время блокады Ленинграда, когда голод каждый месяц уносил из жизни ее близких. Произведения авторов военных лет, прозвучавшие в исполнении детей вызвали слезы на глазах многих слушателей.

В своей программе учащиеся школы № 80 рассказали посетителям торгового центра о стойкости и мужестве ленинградцев. Всем желающим раздали кусочки хлеба весом в 125 грамм - именно такой была минимальная норма выдачи хлеба на человека в блокадном Ленинграде времен Великой Отечественной войны.

Такой символ блокадного Ленинграда получил и священник Елизаветинского храма иерей Николай Ворожбит, который был приглашен на торжественное мероприятие.

В своей речи отец Николай поздравил всех собравшихся с Днем воинской славы России - полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Священник поблагодарил педагогов и учащихся школы за память об этом событии, которой они поделились с окружающими.

Держа в руках кусочек черного хлеба, батюшка обратил внимание на то, как важно помнить о тех страшных блокадных днях, когда рабочий мог получить лишь 250 граммов хлеба в день, а служащие, дети и старики – всего 125 граммов. Когда 25 декабря 1941 года впервые была сделана прибавка хлебного пайка, изможденные люди вышли на улицы, чтобы поделиться своей радостью.

Не только как священник, но и как отец шестерых детей, отец Николай призвал воспитывать в детях память и благодарность за мирное небо и за те возможности, которые сегодня имеют в нашей стране и дети, и взрослые.

Иерей Николай зачитал отрывок из молитвы о даровании Победы, которая в те дни звучала во всех храмах блокадного Ленинграда. Церковь стала в это страшное время оплотом спокойствия, помощи ближним, а иногда и буквально укрытием от бомбёжек и голода. В период блокады богослужения проводились почти во всех действующих храмах.

Спустя 80 лет после событий фашистской блокады, когда мы отдаем дань памяти подвигу ленинградцев, невозможно переоценить роль Православной Церкви, ее служителей и православных христиан — простых жителей легендарного города.

***

Ленинград – единственный в мировой истории город, который смог выдержать почти 900-дневное окружение. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сровнять город с землей. Такие же заявления звучали от руководства Финляндии — союзника Германии в военных действиях по блокаде Ленинграда.

За время блокады, которая продлилась 872 дня, в городе от голода умерли более 600 тысяч человек, свыше 17 тысяч погибли во время бомбежек.

Несмотря на тяжелое положение, город на протяжении всей блокады продолжал жить: работали свыше 200 предприятий, на которых производилось около 150 образцов военной продукции, работал Ленинградский зоосад, в храмах шли богослужения.

11 октября 1943 года произошло удивительное событие, не имевшее к тому времени аналогов в истории Советского Союза – государственные награды впервые получили 12 священников Русской православной церкви. Все они были награждены медалью «За оборону Ленинграда».

С учетом того, к началу войны на весь многомиллионный город и Ленинградскую область насчитывалось 32 священнослужителя, можно констатировать – благодарности от Советской власти удостоился каждый третий представитель ленинградского православного духовенства.


Новости, Приходы, Память