Хабаровск православный Журнал Конференция в день памяти святителя Иннокентия Московского объединила научную и творческую общественность города

Конференция в день памяти святителя Иннокентия Московского объединила научную и творческую общественность города

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.10.2023

6 октября 2023 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии состоялась научно-практическая конференция, приуроченная ко дню почитания памяти святителя Иннокентия Московского, небесного покровителя духовной школы.

Организаторами мероприятия стали Хабаровская семинария и автономная некоммерческая организация «Региональный Кадетский Центр».

В работе конференции под названием «Государство и Церковь. Традиции и преемственность поколений» приняли участие: ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников), деканы, преподаватели и студенты ХДС, а также представители научной общественности города и края, преподаватели и студенты вузов Хабаровска, творческой интеллигенции города, педагоги и учащиеся кадетской школы.

На конференции были представлены такие доклады, как «Деятельность православного просветительского учреждения для мирян в современных условиях», «Русская идентичность и гостеприимство», «Пост Александровский, ныне Де-Кастри – оплот российского государства на Востоке», «Императорская – Советская Гавань: подвиг первооткрывателей, сохранение и приумножение наследия» и некоторые другие, посвященные истории и развитию Дальнего Востока. Каждый смог задать вопросы докладчикам, обсуждение получилось интересным и ярким.

На завершающем этапе дискуссии ее участники совместно согласились с тем, что как для Церкви и духовной жизни, так и для общества в целом важно и нужно комплексно изучать историю Дальнего Востока, наследие выдающихся дальневосточников-соотечественников разных эпох, вопросы увековечения памяти таких соотечественников, специфику миссионерской и просветительской деятельности Церкви (в исторической ретроспективе и на современном этапе). Участники дискуссии также согласились, что знание и глубокое понимание таких вопросов должно содействовать укреплению и приумножению важнейших дальневосточных традиций и традиционных ценностей, тем самым создавая необходимые предпосылки для дальнейшего, включая духовно-нравственное, развития Дальнего Востока и российского общества в целом.

 



Новости, Семинария