Хабаровск православный Журнал Крестный ход и молитва о семейном счастье

Крестный ход и молитва о семейном счастье

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.07.2023

8 июля 2023 года, в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Хабаровске прошел Крестный ход от Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери к памятнику святым покровителям семьи на набережной адмирала Невельского.

В Крестном ходе приняли участие священники хабаровских храмов, супруги с многолетним стажем семейной жизни и молодые пары, а также юноши и девушки, еще только находящиеся в поисках своей второй половинки.

Крестный ход завершился молебном святым Петру и Февронии, который совершил руководитель Семейного сектора Социального отдела Хабаровской епархии иерей Сергей Усков. В этот день в парке возле памятника проходило много мероприятий, по этому прохожие также присоединялись к молитве о семье.

После молебна отец Сергий обратился к пришедшим с проповедью, где рассказал, почему история любви и жизни святых Петра и Февронии является образцом христианского брака и символом идеальных семейных отношений.

- Святые Петр и Февронья, преодолевая все трудности, всегда выбирали друг друга, они всегда оставались вместе. И для нас эта история настолько поучительна. Она учит, чтобы я выбирал не себя, а выбирал её, а она выбирала меня. Насколько это важно. И когда люди вступают в брак, они должны понимать, чтобы достичь любви - надо потрудиться. Любить надо учиться, это бывает так сложно сделать, мы хотим, чтоб любили нас, а сами любить ленимся. Ибо тяжело любить другого человека. И дай Бог, чтобы у каждого из нас было дерзновение послужить другому человеку - в этом и рождается семья!

Участники Крестного хода также молились о любви.

- Я пришла помолиться за то, чтобы у меня и у всех было в жизни больше любви, веры и долготерпения, - поделилась Ольга Тимошенко.

- Сегодня мы молились о мире в семьях, в частности, о мире в моей семье, о взаимопонимании в семье, чтобы ещё рождались детки. Мы и до супружества молились святым Петру и Февронии, и сейчас, когда гуляем в парке, любим молиться этим святым, - поделился ещё один участник Крестного хода.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Отделы, Семья