Хабаровск православный Журнал На территории Иннокентьевского храма установлен памятный знак настоятелю храма, расстрелянному в советские годы

На территории Иннокентьевского храма установлен памятный знак настоятелю храма, расстрелянному в советские годы

Сайт храма святителя Иннокентия Иркутского

09.12.2023

В начале декабря 2023 года на территории Иннокентьевского храма установлен памятный знак последнему настоятелю храма святителя Иннокентия Иркутского, который служил в нем до его закрытия в советское время - протоиерею Виктору Козловскому, пострадавшему за веру и Христа и расстрелянному в 1937 году в подвале тюрьмы НКВД в Вятке.

Крест установлен за алтарной частью храма, где много лет возносил молитвы о нашем городе и православных христианах отец Виктор. Летом там всегда распускается дивный куст роз.

В этом году храму святителя Иннокентия Иркутскому исполняется 125 лет, и проделанная работа в виде сбора информации, подготовки проекта памятника и посильные пожертвования прихожан храма стали видимой лептой в деле сохранения памяти священника, который, пострадав за Христа на этой земле, молится теперь о каждом из нас пред Богом. Ведь, как сказал Святейший Патриарх Кирилл, деятельная память о пострадавших за веру и Христа - это наш венок на их могилы!

Напоминаем, что освящение памятного креста совершит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, после воскресной Божественной литургии, которая пройдёт 10 декабря 2023 года.



Новости, Приходы, Память