Хабаровск православный Журнал В день памяти святителя Иннокентия Московского состоялась Божественная литургия и торжественный акт

В день памяти святителя Иннокентия Московского состоялась Божественная литургия и торжественный акт

Информационный отдел Хабаровской епархии

07.10.2023

6 октября 2023 года, в день памяти святителя Иннокентия Московского, ректор духовной школы игумен Пантелеймон возглавил Божественную литургию в домовом храме Хабаровской духовной семинарии.

Игумену Пантелеймону сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), протоиерей Евгений Колупаев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Хабаровской духовной семинарии под руководством Ивана Туева.

Ректор семинарии игумен Пантелеймон обратился с проповедью к верующим, поздравив всех присутствующих с престольным праздником:

- Каждый из нас ощущает в своей жизни присутствие святителя Иннокентия Московского, этого пастыря и дальневосточного просветителя, поэтому надо не забывать молиться ему. А для семинаристов, как для будущих пастырей, он является важным примером большого проповедника и миссионера, который не боялся трудностей, не боялся уезжать в какие-то отдаленные, неизвестные места к другим народам и проповедовать им Христа.

По окончании Божественной литургии был совершён молебен. Завершилось богослужение Крестным ходом вокруг семинарии.

Продолжился праздник торжественным актом в актовом зале духовной школы.

Ректор Хабаровской семинарии игумен Пантелеймон зачитал поздравление студентам и профессорско-преподавательскому составу от митрополита Хабаровского и Приамурского Артемия. Затем он вручил архиерейские грамоты сотрудникам семинарии и именные стипендии святителя Иннокентия.

Преподаватель семинарии доцент Зоя Лапшина представила доклад «Культурное развитие территории Приамурья в каменном веке».

Далее торжественный акт продолжился концертной программой. Прозвучали духовные песни в исполнении студентов колледжа искусств и духовные канты в исполнении хора Хабаровской духовной семинарии.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Семинария