Хабаровск православный Русская Православная Церковь и мир Новосибирские верующие против «Дня первокурсников»

Новосибирские верующие против «Дня первокурсников»

03.10.2014

1 октября. Новосибирск. ПРОТОИНФО – Традиция отмечать «День первокурсника» – стара, как и сами учебные заведения, вот только способы отпраздновать «посвящение в студенты» сейчас очень разные.

По мнению представителей православных организаций в Новосибирске сложилась «нездоровая, даже противозаконная практика проведения этих торжеств для несовершеннолетних в ночных клубах».

- Основная причина празднования «Дня первокурсника» в подобных заведениях заключается в том, что некоторые сотрудники вузов считают, что в этот день допустимо потребление алкоголя, табака, показ стриптиза и прочих сомнительных развлечений ночных клубов, — говорится в коллективном обращении православных активистов.

Нахождение несовершеннолетних в клубах с продажей алкоголя и в ночное время, безусловно, причиняет вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию. У студентов может сложиться ложное впечатление, что это и есть настоящая взрослая жизнь.

Под документом подписались представители шести общественных и православных организаций города, в надежде на то, что их голоса будут услышаны не только представителями власти, но и родителями, которые не понимают, насколько вредным может стать такого рода празднование такого вот значимого и важного праздника.